Termine II. Halbjahr 2018 / 2019

Mo 11.02.2019 – 22.02.2019 Schülerbetriebspraktikum Jgst. 9
Mo-Mi 11.02.2019 – 13.02.2019 Methodentraining Jgst. 5
Mo/Di 11./12.02.2019 Brain Gym (Jgst. 5)
Do/Fr 14./15.02.2019 Methodentraining Jgst. 6
Do 14.02.2019 Prävention Kopfschmerz (Jgst. 6)
Di 19.02.2019 Mündliche Prüfung Englisch 7abc
Mo-Do 18.02.2019 – 21.02.2019 Anmeldungen für die Jgst. 5
Mo-Mi 25.02.2019 – 27.02.2019 Verkehrspolizei Jgstn. 5+10
Fr 01.03.2019 1. beweglicher Ferientag
Mo 04.03.2019 2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di 05.03.2019 Ausgleichstag
Mo/Di 11./12.03.2019 Medientage
Di 12.03.2019 LSE 8 Deutsch
Do 14.03.2019 LSE 8 Englisch
Di 19.03.2019 LSE 8 Mathematik
Do 21.03.2019 18.00 Uhr Jahreshauptversammlung Förderverein
Do 28.03.2019 Girls Day, Boys Day
Fr 29.03.2019 BIZ-Besuche 8abcd
Fr-Mi 05.04.2019 – 10.04.2019 Düsseldorfer Berufsorientierungstage Jgst. 9
Do 11.04.2019 Tikondane (Jgstn 5/7/9)
Mo 15.04.2019 – 27.04.2019 Osterferien
Mi 01.05.2019 Maifeiertag
Do 02.05.2019 6. Stunde Schülersprechzeit
Di 07.05.2019 Big Challenge Jgstn. 5-8
Mi 08.05.2019 Schulinterne Lehrerfortbildung
Do 09.05.2019 18.00 Uhr Künstlerabend
Mi 15.05.2019 14.00 – 18.00 Elternsprechtag
Do 16.05.2019 Zentrale Prüfung Jgst. 10 Deutsch
Di 21.05.2019 Zentrale Prüfung Jgst. 10 Englisch
Do 23.05.2019 Zentrale Prüfung Jgst. 10 Mathematik
Do 30.05.2019 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr 31.05.2019 3. Beweglicher Ferientag
Di 04.06.2019 18.00 Uhr Schulkonferenz
Di/Mi 04./05.06.2019 Sportfest
Mo 10.06.2019 – 11.06.2019 Pfingstferien
Mi 12.06.2019 – 19.06.2019 Berufsfelderkundungstage Jgst. 8
Do 13.06.2019 18.00 Uhr Beratung zur Differenzierung WPI (Jgst. 6)
15.06.2019 17.00 Uhr Bläserklassen-Konzert (Clara-Schumann-Musikschule)
Di 18.06.2019 Ausflugstag der Klassen 10
Do 20.06.2019 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr 21.06.2019 4. Beweglicher Ferientag
Mo 24.06.2019 8.00 Uhr Mündliche Prüfungen Jgst. 10
Do 27.06.2019 12.00 Uhr Abschlussgottesdienst Jgst. 10
Do 27.06.2019 18.00 Uhr Abschlussfeier Jgst. 10
Mo/Di 01./02.07.2019 Schulsanitäterausbildung (Jgst. 8)
Mi 03.07.2019 Aktion Tagwerk
Do/Fr 04./05.07.2019 Erste-Hilfe-Kurs Jgst. 9
Fr 05.07.2019 18.00 Uhr Ehemaligentreffen
Mo-Mi 08.07.2018 – 10.07.2018 Streitschlichterausbildung Jgst. 8
Mo 08.07.2019 18.00 Uhr Elternabend neue Jgst. 5
Do 11.07.2019 Wandertag, Jgstn. 5-9
Fr 12.07.2019 Zeugnisausgabe